Около 13 тысяч военных Беларуси согласились воевать против Украины

Участвовать в войне против Украины согласились до 13 тысяч действующих и бывших военнослужащих Беларуси, а также представителей местного ОМОНа, - об этом в ходе брифинга сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

Около 13 тысяч военных Беларуси согласились воевать против Украины

Военные Беларуси. Фото: Depositphotos

По его словам, убивать украинцев белорусы готовы не ради "денацификации", а просто за деньги. Громов говорит, что никакого идеологического фундамента у белорусов нет, они хотят воевать ради денежного вознаграждения.

Представитель Генштаба добавил, что сейчас вдоль государственной границы Украины выполняют задачи в приграничных с Украиной районах шесть батальонов Вооруженных сил Беларуси. 

"По имеющимся данным, Россия продолжает втягивать Беларусь в полномасштабную войну против Украины. По предварительным данным, до 13 тысяч человек из числа действующих и бывших военных подразделений белорусских сил специальных операций, а также ОМОНа подписали согласие на участие в войне против Украины". 

Напомним, в ночь на 11 августа были слышны звуки взрывов и видны вспышки на военном аэродроме Зябровка, расположенном Гомельской области (Беларусь). Как известно, оккупанты именно с территории этого аэродрома наносят ракетные удары по Украине.

Накануне мониторинговая группа из Беларуси «Беларускі Гаюн» поделилась в Telegram видео одной из ночных вспышек в районе аэродрома Зябровка. Аналитики не исключают, что по аэродрому были нанесены удары и были уничтожены комплексы ЗРК/ЗРПК. 

На аэродроме в Зябровке дислоцируется военная группировка россиян с большим количеством техники:

- около 10-и единиц ЗРК С-400 «Триумф»

- две единицы ЗРПК «Панцирь»

- ОТРК «Искандер»

- прикопаны танки и БМП. 

Теги:
zoom-images