"Очень плохая для нас ситуация": военный эксперт огорчил прогнозом по защите от иранских ракет

На сегодняшний день у Украины недостаточно средств защиты от баллистических ракет иранского производства, поэтому если Тегеран все-таки передаст их России, это обернется "очень плохой ситуацией" для нашей страны. 

”Очень плохая для нас ситуация”: военный эксперт огорчил прогнозом по защите от иранских ракет

Иранские ракеты. Фото: korrespondent

Об этом в эфире телемарафона предупредил военный эксперт Павел Нарожний.

"Это не очень хорошая новость для нас, так как Украина не имеет достаточно средств защиты. Мы были бы защищены, если бы получили системы Patriot от Германии или Пентагона. Это касается тех точек, где находились бы такие системы", — так он прокомментировал недавние сведения британских разведчиков. 

Относительно возможности оказать давление на Иран, чтобы он отказался передавать РФ дроны, военные ракеты и прочее вооружение, Нарожный считает, что такой сценарий возможен через пересмотр санкций касаемо торговли нефтью. 

"Основной козырь Ирана – это поставки нефти. Сейчас на Тегеран распространяются санкции, эта страна поставляет нефть исключительно в страны-изгои. Разрешение Америки на поставки иранской нефти могло бы стать важным козырем. Иными словами, позволить Ирану поставлять "черное золото" в обмен на прекращение сотрудничества с РФ. Уже достаточно долго Иран находится под санкциями, и пока что нет чем нанеси удар по ним", — сказал Павел Нарожный.

zoom-images