NYT: Наземная операция Израиля в Газе откладывается, Нетаньяху не подписал план

Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газы, поскольку премьер страны Биньямин Нетаньяху отказывается подписать план, разработанный для армии. 

NYT: Наземная операция Израиля в Газе откладывается, Нетаньяху не подписал план

Сектор Газы под обстрелами. Фото: aa.com.tr

Об этом говорится в материале The New York Times. Издание утверждает, что план наземной операции уже разработан, но не подписан, поскольку Нетаньяху боится потерять доверие общества.

Аналитики, на которых ссылается газета, считают, что премьер медлит, поскольку уже видит, что доверие общества к нему падает. Он боится, что его будут обвинять в случае провала операции. 

«Все указывает на то, что он попытается остаться», — говорит 

По мнению бывшего депутата Кнессета и главы Израильского института демократии Йоханана Плеснера, все сейчас говорит о том, что Нетаньяху пытается остаться у власти.

При этом даже в руководстве страны нет единого согласия по поводу времени и необходимости полноценной наземной операции в секторе Газы. 

Задержка с наземной операцией может быть вызвана тем, что переговорщикам, которые пытаются добиться освобождения заложников, дают больше времени. Кроме того, есть опасения, что наземная операция обернется тяжелыми городскими боями внутри Газы, а на заход армии в сектор ответят ливанские боевики «Хезболлы».

zoom-images