Израиль обещает уничтожить ХАМАС, не имея плана, что делать с уничтоженным сектором Газы, - Reuters

Военная операция "Железные мечи", которую сейчас проводит Израиль в секторе Газы, будет «непревзойденной по своей жестокости». Как говорится в материале Reuters, сразу несколько региональных источников считают, что наиболее вероятно стратегия Израиля заключается в том, чтобы уничтожить инфраструктуру сектора Газы, даже ценой значительных потерь среди гражданского населения. Израиль попытается оттеснить жителей к египетской границе, а ХАМАС преследовать путем подрыва подземных тоннелей, в которых сейчас прячутся боевики. 

Израиль обещает уничтожить ХАМАС, не имея плана, что делать с уничтоженным сектором Газы, - Reuters

Обстрел сектора Газы со стороны ЦАХАЛ после нападения боевиков ХАМАС на Израиль. Фото: Fatima Shbair / AP Photo / East News

Издание отмечает, что Израиль в прошлом имел три конфликта с боевиками ХАМАС (2008—2009 года, в 2012 и 2014 годах), но это были ограниченные наземные операции и лидеры Израиля никогда не обещали полностью уничтожить ХАМАС. У ЦАХАЛ не было цели уничтожить группировку целиком, а только снизить военный потенциал ХАМАС. 

При этом израильские официальные лица не имеют представления о том, что будет с сектором Газы после войны. Это беспокоит Вашингтон. Помощники Джо Байдена отмечают, что Израиль может разработать эффективный план для борьбы с ХАМАС, но при этом нет стратегии выхода из Газы. Издание не исключает, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин именно для этого и приехали в Израиль, чтобы страна разработала послевоенный план для сектора Газы.

Обеспокоены этой проблемой также и арабские страны, ведь в регионе проживает 2,3 миллиона человек.

"У Израиля нет финала для Газы. Их стратегия заключается в том, чтобы сбросить тысячи бомб, уничтожить все и войти, но что потом? У них нет стратегии выхода на следующий день", - цитирует издание один из источников. 

Также отмечается, что в Вашингтоне сомневаются в том, что Израиль сможет полностью уничтожить ХАМАС. Также вызывает сомнение у официальных лиц США то, что Израиль будет оккупировать эту территорию. В связи с этим США предлагают Израилю план с активизацией Палестинской администрации (потеряла контроль над Газой в 2007 году). Сможет ли она контролировать сектор, когда оттуда выгонят ХАМАС, неизвестно. 

zoom-images