Нищий "брат" России, - австрийский учебник распространяет роспропаганду об Украине

В Австрии детям со школьных парт внушают, что Украина бедная страна, в которой помимо проблем с коррупцией, есть проблемы с алкоголем. Кроме того, прививается образ фейковой нации, поскольку страна молодая и якобы "младший брат России". 

Нищий ”брат” России, - австрийский учебник распространяет роспропаганду об Украине

Фото из открытых источников

На раздел австрийского учебника об Украине, который содержит классические стереотипы и российскую пропаганду, обратил внимание врач Денис Микитин в соцсети Х, передает УНН.

Основными характеристиками Украины авторы учебника считают плодородие земель, биполярность из-за расположения между Европой и Россией, бедность населения, коррупцию и отсутствие системы социального обеспечения.

В целом в книге прописаны стереотипы и предубеждения относительно украинцев, как например утверждение о том, что в Украине "подобно России, существует серьезная проблема алкоголя, которая касается не только мужского населения".

В целом в учебнике нередко Украина предстает не в качестве самостоятельного государства, а как "младший брат" РФ. Особенно поражает раздел под названием "Разделение между востоком и западом", где говорится о противоречиях старого советского влияния и западной ориентации.

Согласно мнению авторов, "на востоке проживает много русских", а на территории Крыма они вообще "составляют большинство населения". Якобы именно это стало причиной аннексии полуострова, а "основной проблемой украинского национального строительства является национализм".

"Да, часть из этого это действительно правда, но суть в том, что коррупция, тотальная бедность и "напряженные отношения с россией" это 80% того, что написано в учебнике об Украине. В историческом аспекте упоминается только совок, "молодая страна", что создает у школьников образ фейковой нации", - отмечает автор публикации. 

Это создает у иностранцев искаженное восприятие Украины и украинцев, как нации, потому что "они формируют представление на основе такой срани, как этот учебник, а потом не верят нам и думают, что мы не хотим выглядеть обнищавшими", - подчеркнул Микитин.

zoom-images