«Нет времени для отговорок»: одна из стран ЕС выступила за поставки в Украину тяжелого вооружения

Евросоюз должен усилить военную помощь Украине, включая поставку Киеву тяжелого вооружения.

”Нет времени для отговорок”: одна из стран ЕС выступила за поставки в Украину тяжелого вооружения

Анналена Бербок. Фото: DW

Об этом сегодня перед началом заседания Совета ЕС заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.  

Она отметила, что Берлин рассматривает возможность реализации этого вопроса вместе с партнерами в странах Европы. «Украина нуждается в большем количестве военной техники, в особенности тяжелого оружия. Времени для отговорок уже нет, нужно проявлять креатив и прагматизм», — сказала дипломат. В то же время она добавила, что политики Европы рассчитывают получить доказательства фактов военных преступлений российской армии в Киевской области. 

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал, что Совет ЕС будет обсуждать дальнейшую поддержку Украины, которая мужественно противостоит жестокой агрессии российских войск. Кроме того, ожидается принятие решения, касающегося новых санкций против России. 

«Мы будем в очередной раз говорить об Украине. У меня будет отчет перед членами Совета министров иностранных дел о результатах визита в Украину вместе с президентом Европейской комиссии. Мы лично посмотрели на то, что там произошло. Россия совершила жестокую агрессию в отношении мирных жителей. Поэтому наша цель – обсудить, как можно лучше всего оказать поддержку украинскому народу», — сообщил политик. 

zoom-images