Немецкие оппозиционеры требуют от Шольца передать Украине ракеты Taurus

В ФРГ растет количество сторонников предложения о поставках в Украину дальнобойных ракет Taurus в рамках военной помощи.

Немецкие оппозиционеры требуют от Шольца передать Украине ракеты Taurus

Ракеты Taurus. Фото: Deutsche Welle

По данным немецкого издания Welt am Sonntag, ряд политиков и дипломатов призвали Берлин передать эти боеприпасы. 

В то же время, один из немецких высокопоставленных чиновников считает, что в этом вопросе отмечается "тактика умышленных проволочек". 

Депутат Бундестага Родерих Кизеветтер, представляющий оппозиционную партию ХДС, настаивает на немедленной передаче Берлином Украине большего количество танков Leopard 2, средств разминирования, зенитных систем, боеприпасов, а также крылатых ракет Taurus. Политик отметил, что у Бундесвера на сегодняшний день есть 600 систем Taurus. Несмотря на то, что 450 из них в нерабочем состоянии, они могут пройти модернизацию перед экспортом.

По мнению Кизеветтера, у немецкого политического руководства не хватает смелости для подобного шага. Хотя в действительности замедления с поставками ракет Украине может не только затянуть военные действия, но и перенести полномасштабные боевые действия на территорию балтийских стран, Румынии, Молдовы и Польши. 

Напомним, что Украина еще в мае подала Германии официальный запрос на поставку крылатых ракет Taurus. Однако в Берлине не спешат с положительным ответом, ссылаясь на осторожность. 

zoom-images