На Землю вернулись первые космические туристы Space X спустя три дня пребывания в космосе

Сегодня, 19 сентября, на Землю с успехом вернулись члены первой космической миссии Space X, участниками которой стали не имеющие опыта астронавты. На протяжении последних трех дней космическое судно CrewDragon пребывало в космосе, затем оно приводнилось в районе Атлантики.

На Землю вернулись первые космические туристы Space X спустя три дня пребывания в космосе

Экипаж Space X. Фото: bbc.com

Прямая трансляция возвращения миссии осуществлялась на канале CNet в YouTube. 

Известно, что приводнение космического корабля произошло недалеко от американского штата Флорида. Далее его извлекли из воды и доставили на палубу судна. Всех четырех членов экипажа, которых достали из капсулы, передали на осмотр врачей. Если с ними все хорошо, они будут возвращены в космический центр имени Джона Кеннеди. Успешное приводнение подтвердили также в пресс-службе компании SpaceX.


Примечательно, что первая в мире миссия, осуществленная членами гражданского экипажа, считается уникальной. Дело в том, что большая часть средств, которую удалось получить благодаря полету в космос CrewDragon, будет передана на благотворительность, а именно – в детскую исследовательскую больницу Святого Иуды. Члены миссии Inspriation4 смогли собрать порядка 154 миллиона долларов. К тому же, вряд ли такой полет станет последним, хотя это весьма дорогое удовольствие. 

zoom-images