На Новый год жителей Чехии просят отказаться от фейерверков

Чешское Министерство внутренних дел, а также руководство ряда городов Чехии обратились с призывом к гражданам в этом году отказаться от традиционных фейерверков на Новый год, так как это может стать травмой для тех, кто недавно пережил стрельбу в Праге. 

На Новый год жителей Чехии просят отказаться от фейерверков

Запрет на фейерверки в Чехии Фото: 24 канал

Призыв соответствующего содержания опубликовано на официальном сайте ведомства. 

В том числе, руководитель МВД Чехии Вит Ракушан сегодня направил письмо мэрам всех муниципалитетов с этой просьбой. Принимая во внимание смертельные нападения, которые произошли перед Рождеством в 2023 году, Ракушан призвал представителей муниципалитетов принять решение об отказе проводить запланированные фейерверки. Одновременно с этим высокопоставленный чиновник считает, что сограждане также должны отказаться от фейерверков. 

Чешский министр добавил, что это "самое меньшее, что можно сделать для тех, на кого это событие оказало влияние. Вит Ракушан утверждает, что фейерверки способны "усилить нервозность и усугубить травму, оставленную насилием".

Как уже ранее сообщалось, 21 декабря в центральной части Праги на площади Яна Палаха произошла стрельба в здании философского факультета Карлового университета. Жертвами инцидента стали 14 человек, а 25 с ранениями различной тяжести были доставлены в больницу.

zoom-images