На Кубе потушили самый большой в истории страны пожар на нефтебазе

На Кубе пять дней подряд тушили масштабный пожар на нефтебазе. После удара молнии вспыхнули резервуары с топливом в порту Матансаса. Этот пожар признали самым крупным в истории страны, сообщает сегодня, 10 августа, агентство Reuters.

На Кубе потушили самый большой в истории страны пожар на нефтебазе

Пожар на кубинской нефтебазе. Фото: EPA/UPG

Стихия на острове разыгралась вечером 5 августа. Огнем после попадания молнии охватил участок порта, где находились десять крупных нефтяных резервуаров. Загорелись четыре из них, что спровоцировало сильнейшие взрывы. В итоге, огонь уничтожил 40 процентов основного хранилища топлива. Сколько именно нефти было потеряно – не уточняется.

Остановить распространение огня спасатели смогли всего через несколько дней. Накануне, 9 августа, к тушению пожара привлекли дополнительные вертолеты, а также два специальных катера, которые прислала в страну Мексика вместе с другой пожарной техникой.

В результате пожара погиб один спасатель. Еще 14 – считаются пропавшими без вести. Пять человек забрали в больницу в критическом состоянии. 

На Кубе потушили самый большой в истории страны пожар на нефтебазе — фото

Нефть, мазут и дизтопливо, хранящиеся в Матансасе, используют преимущественно для того, чтобы производить для Кубы электроэнергию. Именно поэтому пожар привел к массовым отключениям электроэнергии.

Ранее стало известно о том, что во Франции заявили о готовности отказаться от российской нефти.

Вас также может заинтересовать то, как Сибирь накрыли бесконтрольные лесные пожары.

zoom-images