На этой неделе конгрессмены могут начать сбор подписей для рассмотрения законопроекта о помощи Украине

Американский Конгресс уже на этой неделе может начать собирать подписи для вынесения на рассмотрение законопроекта финансирования помощи Украине и другим странам в обход спикера Майка Джонсона.

На этой неделе конгрессмены могут начать сбор подписей для рассмотрения законопроекта о помощи Украине

Конгресс в Соединенных Штатах. Фото: 24 канал

Как пишет "Голос Америки", с таким заявлением выступил конгрессмен-республиканец Брайан Фицпатрик.

"Это точка давления, попытка применить давление, чтобы заставить что-нибудь вынести в зал для голосования", - сказал он.

По мнению конгрессмена, если Палата представителей не может прийти к консенсусу по этому вопросу, то альтернативой не должно быть поражение Украины в войне и открытая граница США.

Республиканец добавил, что работает с офисом Джонсона, чтобы донести пакет в Палату представителей через регулярные каналы. В случае отказа Джонсона, конгрессмены в пятницу начнут собирать подписи за петицию, чтобы вынести на рассмотрение проект закона в обход спикера Палаты представителей.

Фицпатрик убежден, что петиция наберет необходимые 218 голосов.

Как известно, 13 февраля Сенат США принял законопроект с помощью Украины, Израиля и Тайваня на 95 млрд долларов. В частности, для Украины предусмотрено более 60 млрд. долларов. Для вступления в силу документа его еще должен одобрить Палата представителей США и подписать президент Джо Байден. 

zoom-images