МВФ выделит 50 миллиардов долларов на борьбу с климатическими изменениями

В планах Международного валютного фонда перечислить 50 миллиардов долларов на кредитование стран для борьбы с изменениями климата.

МВФ выделит 50 миллиардов долларов на борьбу с климатическими изменениями

Изменение климата. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Bloomberg

Предполагается, что средства поступят на счета развивающихся стран с невысоким уровнем дохода, а также стран, в которых уровень годового дохода с ВВП на душу населения не превышает 12 тысяч долларов. Это предложение также касается Украины: в нашей страны в 2020 году показатель ВВП на одного человека превысил 3,7 тысячи долларов. Также известно, что запуск фонда запланирован до конца года он будет состоять из примерно 75% стран, сотрудничающих с МВФ.

Для каждой страны решение о предоставлении денег каждой отдельно взятой стране будет рассматриваться и приниматься с учетом ситуауии. В нем будет учитываться долговая политика стран, а также результаты структурных изменений. 

Финансирование траста будут обеспечивать богатые страны, чьи резервы в МВФ перечисляются более «бедным» государствам. Для удовлетворения ожидаемого спроса фонд должен будет срочно найти 50 миллиардов долларов. Главной задачей фонда является поиск решения проблем стабильности в экономике, в числе которых климатические изменения, готовность к цифровизации и пандемии. Для выплаты полученного кредита странам предоставят 20 лет, а сам займ с процентами нужно будет выплачивать через 10 лет.

zoom-images