Мутированный коронавирус: в ВОЗ рассказали, насколько он опасен

Мутированный коронавирус, который неделю назад обнаружили в Великобритании, распространяется гораздо быстрее. Но при этом нет никаких оснований полагать, что он более опасный и может чаще провоцировать смертельные осложнения. Об этом в эфире BFM TV заявила директор департамента пандемий и эпидемий Всемирной организации здравоохранения Сильви Бриан.

Мутированный коронавирус: в ВОЗ рассказали, насколько он опасен

Коронавирус в Великобритании. Фото: Henry Nicholls/Reuters

Мутация коронавируса - прогнозированный процесс, считают в ВОЗ. Таким образом коронавирус приспосабливается к организму человека. И чем больше будет случаев его передачи, тем сильнее будет увеличиваться его модификация. 

"Поэтому при каждом выявлении мутаций коронавируса следует определять, какие именно новые характеристики он приобретает, происходят большие изменения, или же это просто обычная эволюция", - пояснила Бриан.

Она отметила, что пока данных о влиянии новой мутации SARS-CoV-2 на летальность нет. Также в организации сомневаются, что новый штамм повлияет на эффективность вакцин.

А вот ввести пока локдаун в Великобритании - это правильное решение, уверена Бриан. В ВОЗ надеются, что ограничения позволят замедлить распространение новой мутации до начала массовой вакцинации.

Ранее в Украине зафиксировали резкий спад количества новых случаев коронавируса.

zoom-images