Моравецкий и Туск названы кандидатами на должность премьер-министра Польши

Польский президент Анджей Дуда по итогам консультаций с прошедшими в Сейм политическими партиями заявил, что есть два серьезных кандидата на должность премьер-министра.

Моравецкий и Туск названы кандидатами на должность премьер-министра Польши

Матеуш Моравецкий и Дональд Туск. Фото: Polskie Radio

Кроме того, он озвучил дату первого заседания парламента нового состава, сообщает TVN24. 

Накануне в местных СМИ анонсировалось обращение Дуды 26 октября, при этом отмечалось, что глава государства не озвучит имени единого кандидата на премьерскую должность. Вместо этого Дуда в своем заявлении сообщил о двух претендентах. 

"У нас сейчас есть два серьезных претендента на должность премьер-министра. На парламентское большинство претендуют две политические силы", - подчеркнул Анджей Дуда. Он также назвал такими претендентами оппозиционера Дональда Туска и действующего главу правительства Матеуша Моравецкого. 

По словам Дуды, Польша столкнулась с новой ситуацией, так как партии, которая по итогам выборов заручилась наибольшим количеством голосов, пришлось столкнуться с коалицией оппозиционеров в Сейме, поскольку у них будет большинство. 

Также Дуда отверг предложение оппозиционеров о как можно быстром начале работы Сейма. Президент напомнил, что еще продолжается срок работы действующего законодательного органа. В связи с этим новый состав Сейма начет свою работу только 13 октября. 


Вам также может быть интересно, что польский премьер рассказал, когда завершится война в Украине.

Также издание Postfactum рассказывало, что Дуда рассказал, почему Польша помогает Украине.

zoom-images