Moderna разрабатывает единую вакцину от гриппа и ковида: озвучены сроки появления

В течение двух лет американская фармакологическая компания Moderna рассчитывает на создание единой вакцины, способной защитить от коронавируса, респираторно-синцитиального вируса и гриппа.

Moderna разрабатывает единую вакцину от гриппа и ковида: озвучены сроки появления

Вакцинация от коронавируса. Фото: CNN

Об этом сообщил исполнительный директор компании Стефан Бансель, информирует The Guardian

Он отметил, что комбинированный вариант вакцины, способный обеспечить защиту от вышеупомянутых болезней, планируют выпустить на рынок в конце следующего года. 

Кроме того, Бансель добавил, что новый препарат будет являть собой единую бустерную вакцину одновременно от нескольких болезней. 

«Наша компания намерена разработать комбинированный вариант бустерной вакцины, который позволит делать укол один раз в год и лишит людей необходимости два или три раза делать инъекцию. По моим прогнозам, к осени следующего года все будет готово и до начала нового зимнего сезона появится возможность использовать препарат», — сообщил Бансель.

Следует отметить, что в прошлом году сотрудники Национальной службы здравоохранения Англии проинформировали граждан страны, что одновременная вакцинация от гриппа и ковида не оказывает влияния на иммунную реакцию организма.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине зарегистрировали первую вакцину от Covid-19.

Также рекомендуем узнать о том, что в США начали испытания препарата от рака.

zoom-images