Мировые компании готовятся объединиться для борьбы с криптоманипуляторами

Ряд крупных компаний по работе с криптвоалютами, среди которых Huobi Global, Anchorage Digital и Circle анонсировали создание новой коалиции. Она получила названием CMIC, сообщает Reuters.

Мировые компании готовятся объединиться для борьбы с криптоманипуляторами

Криптовалюта. Фото: iXBT.com

Ее основной задачей будет борьба с манипуляциями на крипторынке. Кроме того, ожидается, что новое объединение создаст прозрачные правила подготовки финансовой отчетности, будет сотрудничать с регуляторами и поможет в продвижении процесса обмена данными. 

Также одной из главных целей CMIC является изменение точки зрения регуляторов в разных странах мира, которые на сегодняшний день с определенной осторожностью воспринимают деятельность крипторынка. 

Ранее стало известно, что в Казахстане обсуждался проект закона об использовании цифровых активов. В нем речь идет о трех этапах повышения стоимости электричества и налогов для криптомайнеров на 500%. На подобный шаг в правительстве пошли на фоне роста объемов потребляемой внутри страны электроэнергии. В течение пяти лет майнеры могут пополнять бюджет страны на полтора миллиарда долларов, считают власти этой страны. Совсем недавно сообщалось, что криптовалюта в Казахстане достигла своей максимальной цены.

zoom-images