МИД Франции: в ближайшее время удастся согласовать эмбарго на российскую нефть

На этой неделе, не позднее и15 марта, все 27 стран – членов Евросоюза смогут согласовать эмбарго на российскую нефть. Предусмотрен полный запрет на ее закупки. 

МИД Франции: в ближайшее время удастся согласовать эмбарго на российскую нефть

Эмбарго на нефть России. Фото: Reuters

С таким заявлением выступил госсекретарь при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон, сообщает Reuters.

По словам чиновника, в скором времени запланирован разговор французского президента Эммануэля Макрона с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Я считаю, что заключение сделки на этой неделе реально», — сообщил Бон в эфире телеканала LCI. Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что ей удалось добиться определенного прогресса с венгерским премьером Виктором Орбаном, который категорически против эмбарго.

Не исключено, что основная цель венгров – добиться для себя более приемлемых условий. При этом суть вопроса не только в необходимости большой отсрочки запрета на закупку ими российской нефти. Будапешт добивается увеличения финансирования своего бюджета из общего фонда Евросоюза. 

Агентство DPA сообщило, что из-за возражений Мальты, Кипра и Греции эмбарго на нефть исключили из шестого пакета санкций ЕС против России. Указанные страны опасаются, что запрет на закупку российской нефти приведет к потерям для их судоходных компаний. В то же время в шестом пакете санкций по-прежнему присутствует запрет на страхование нефтяных танкеров, которые доставляют российскую нефть, что может вызвать трудности с доставками нефти из РФ в другие страны, а не только в ЕС.


Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что нефти пророчат подорожание до 100 долларов.

Кроме того, стало известно о том, что впервые с 2014 года цена нефти Brent поднялась выше отметки 97 долларов.

zoom-images