Нефти пророчат подорожание до 100 долларов

Аналитики Goldman Sachs Group Inc предупредили, что в третьем квартале текущего года один баррель нефти будет стоить 100 долларов. 

Нефти пророчат подорожание до 100 долларов

Стоимость нефти. Фото: РБК

Причиной такой тенденции, согласно их сведениям, является нехватка предложения, так как влияние штамма ковида Омикрон оказалось не таким сильным, как Дельта.

Прогнозы Goldman Sachs свидетельствуют о том, что уровень запасов нефти в государствах-членах Организации экономического сотрудничества и развития ближе к лету снизится до минимальной отметки с 2000 года. При этом ожидается снижение запасных мощностей ОПЕК+.

С учетом этого прогнозируемая цена нефти марки Brent на третий и четвертый кварталы текущего года повысилась на 20 долларов за один баррель и составляет 100 долларов США. Также, согласно прогнозам, средняя цена «черного золота» Brent выросла с 18 до 96 долларов за баррель, а на 2023 год прогноз заключается в следующем: нефть подорожает с 85 до 101 доллара за баррель. 

За последние три месяца нехватка нефти составила 0,5 миллиона б/с, что в значительной степени превысило предыдущие прогнозы банка.  Эксперты прогнозируют, что в течение второго квартала 2022 года предложение на рынке нефти на 0,4 миллиона б/с будет превышать спрос, что не достигает сезонного показателя. 

zoom-images