Microsoft: основа для вторжения в Украину была заложена еще в марте 2021 года

В марте прошлого года российские хакеры провели серьезные кибероперации против Украины, что стало основой для полномасштабной военной агрессии.

Microsoft: основа для вторжения в Украину была заложена еще в марте 2021 года

Хакерская атака. Фото: delo.ua

Об этом идет речь в тексте отчета Microsoft.

В нем отмечается, что еще в марте прошлого года субъекты, связанные с Россией, начали подготовку к военному вторжению на российскую территорию. С этой целью они активизировали атаки на украинские компании. 

Известно, что сразу после начала процесса продвижения российских войск к украинской границе, страна – агрессор выделяла средства на доступ к информации, которая касается военного и зарубежного сотрудничества Киева. Уже к середине прошлого года под пристальным вниманием хакеров оказался процесс поставок не только в Украине, но и в государствах – членах Североатлантического альянса. 

Российские хакеры в начале текущего года перешли к интенсивным атакам по украинским организациям, используя вредоносное программное обеспечение. Когда уже началось военное вторжение, Россия начала кибероперации с целью поддержки важных и тактических целей.

С целью определения и минимизации угроз, корпорация Microsoft активно сотрудничала с украинскими партнерами. После обезвреживания программного обеспечения от вируса Wiper в украинских сетях установили в Киеве специальную линию для связи с высокопоставленными чиновниками в сфере безопасности. 

zoom-images