МЭА: российскую нефтяную промышленность ожидают большие проблемы

Результатом влияния западных санкций стало то, что в способности экспорта Россией нефти собственного производства есть большие сомнения, и это связано с ее собственными проблемами. 

МЭА: российскую нефтяную промышленность ожидают большие проблемы

Добыча нефти. Фото: РБК

Такую точку зрения в комментарии журналистам Reuters озвучил руководитель Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль

По его словам, все международные компании, которые способствовали продуктивности российских нефтяных рождений, покинули рынок страны. Что касается более отдаленной перспективы, то, считает Бироль, сфера нефтяной промышленности РФ столкнется с серьезными трудностями. Выяснилось, что МЭА в значительной степени переоценило эффективность санкций стран Запада на показатель объема экспорта нефти из РФ в первые дни российского полномасштабного вторжения, так как эксперты считали, что потери рынков нефти в сутки могут составить примерно три миллиона баррелей. 

Вместе с тем Бироль признал, что экспорт нефти российского производства проявил большую устойчивость, чем ожидалось в начале 2022 года, но в общей сложности, с позиции "направления движения" он стал провальным. Сейчас наблюдается стабильная тенденция к сокращению экспорта нефти из РФ.

zoom-images