Матери Навального поставили ультиматум: либо соглашается на тайные похороны, либо его хоронят в колонии

Следователь поставил ультиматум матери Алексея Навального: либо она в течение 3 часов соглашается на тайные похороны без публичного прощания, либо тело политика захоронят в колонии. Об этом сообщает соратница Навального Кира Ярмыш. 

Матери Навального поставили ультиматум: либо соглашается на тайные похороны, либо его хоронят в колонии

Людмила Навальная

По словам Ярмыш, Навальная отказалась вести переговоры со Следственным комитетом, так как по закону следователи обязаны выдать тело в течение двух суток с момента установления причин смерти. Этот срок истекает завтра. Людмила Навальная настаивает на соблюдении закона, она хочет провести похороны и панихиду в соответствии с обычаями.

«Наша цель - не позволить им воплотить эти угрозы в жизнь. Все должны сейчас везде говорить об этом и рассказывать о том, до какого запредельного чувства мерзости и подлости может дойти Путин. Мы должны сделать так, чтобы все в России и в мире знали о том, что происходит. И требовали выполнить закон», - сказала Ярмыш.

Людмила Навальная накануне в своем видеообращении заявила, что ей наконец тайно показали тело сына.

Затем Кира Ярмыш сообщила, что в медицинском свидетельстве о смерти говорится, что политик умер по «естественным причинам». При этом тело сына Людмиле Навальной не выдали, а следователь заявил материл, что время работает против нее, ведь оно (тело) разлагается. 

Директор ФБК Иван Жданов говорил, что следователи выдвинули условия матери Алексея Навального для выдачи тела. В частности, родственники и соратники политика должны держать в тайне информацию о похоронах до того, как самолет из Салехарда приземлится в Москве, семью Навального должны сопровождать сотрудники СК на протяжении всего времени до окончания похорон, а дата погребения должна быть определена только тогда, когда тело политика привезут в Москву.

zoom-images