Маск определил самую серьезную угрозу для человечества

Весьма серьезной угрозой для дальнейшего существования человечества является искусственный интеллект. 

Маск определил самую серьезную угрозу для человечества

Илон Моск. Фото: CNВС

По информации издания The Standard, об этом, выступая перед участниками саммита по безопасности ИИ, заявил американский миллиардер и предприниматель Илон Маск.   

"Для человечества искусственный интеллект – одна из самых больших угроз. Нам впервые приходится сталкиваться с ситуацией, когда мы имеем что-то, что станет гораздо умнее самого умного человека. Остается неясно, удастся ли нам держать это под контролем, но, с моей точки зрения, мы должны делать все для направления технологии в направлении, которое станет выгодным для человечества", - считает Маск. 

Также предприниматель добавил, что сам факт существования искусственного интеллекта является "экзистенциальным риском", с которым столкнулось современное человечество.  

"Существует определенная вероятность выше нуля, что нас всех убьет ИИ", - предупредил Маск. Также он считает, что нужно "определить рамки" для недопуска ситуации, при которой искусственный интеллект станет "самой большой угрозой" для всех. 

Ранее стало известно о планах американской компании Apple инвестировать примерно один миллиард долларов для разработки функций со встроенным искусственным интеллектом для собственных устройств.

zoom-images