В США компания-конкурент SpaceX провела успешный запуск ракеты с капсулой для пассажиров - ВИДЕО

Американская компания Blue Origin, основателем которой является американский миллиардер Джефф Безос, успешно запустила многоразовую ракету-носитель New Shepard с пассажирской капсулой. Компания Blue Origin - прямой конкурент SpaceX Илона Маска.

В США компания-конкурент SpaceX провела успешный запуск ракеты с капсулой для пассажиров - ВИДЕО

Джефф Безос, фото time.com


Это был 14-й полет ракеты New Shepard, который состоялся 14 января в 12:18 по тихоокеанскому времени (19:18 по киевскому времени) из Западного Техаса. Видео запуска, полета и приземления Blue Origin опубликовала на своем YouTube-канале.

Во время полета ракета New Shepard подняла обновленную капсулу для пассажиров, а сам аппарат преодолел границу космоса - линию Кармана. Капсула после отсоединения от ракеты успешно приземлилась.

Blue Origin Джеффа Безоса планирует отправить первых туристов в космос в апреле 2021 года. В этот раз в капсуле “путешествовал” манекен по имени Скайуокер и 50 тысяч открыток.

В компании заявили, что этот успешный тест обновленной капсулы станет первым шагом к запуску ракеты с экипажем на борту. Компания Blue Origin планирует уже в 2024 году отправить людей на Луну для создания колонии и развития инфраструктуры на его поверхности. Ранее о планах освоения Луны и построения города там, заявлял и Маск.

Ранее портал Post.factum писал о том, что SpaceX запустила новый спутник для изучения океанов

zoom-images