Локдаун в Великобритании: страна вводит самый строгий карантин

К жесткому локдауну сегодня, 5 января, переходит Великобритания. Усилить карантинные ограничения решили после того, как количество инфицированных стало резко расти. Премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что следующие несколько недель будут для британцев "самыми тяжелыми", передает ВВС.

Локдаун в Великобритании: страна вводит самый строгий карантин

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото: Toby Melville/Reuters

Семь дней подряд число новых инфицированных за сутки не опускалось ниже 50 тысяч. Главные медицинские работники страны из-за этого попросили повысить уровень угрозы до пятого, самого высокого. 

Уже с сегодняшнего дня в Англии жителям запрещено покидать свои дома без уважительной причины. Выходить на улицу можно, только если направляешься к врачу, в магазин за продуктами, тренироваться на свежем воздуха либо же идешь на работу. Последний пункт касается лишь тех, кто не может перейти на дистанционку. 

Дистанционно пока будут учиться все школьники - минимум, до февраля. А вот детские сады работают в обычном режиме.

Рестораны могут готовить еду на вынос. Однако совершать доставку алкоголя им запрещено. 

Закроют все спортивные площадки, торговые центры и развлекательные заведения. На свежем воздухе можно встречаться максимум из одним человеком с другой семьи. 

Ужесточить ограничения решили не только в Англии. В других частях Великобритании решение Джонсона поддержали. Так в Уэльсе пока не планируют открывать школы, в Шотландии вводится полная изоляция до конца января. Строгий карантин введут и в Северной Ирландии.

Ранее стало известно, как в условиях карантина будут проводить инаугурацию новоизбранного президента США Джо Байдена.

zoom-images