Литва передала Украине новую партию 155-мм артиллерийских боеприпасов

Вооруженные силы Украины получили новую партию военной помощи Литвы. В частности, речь идет о боеприпасах.

Литва передала Украине новую партию 155-мм артиллерийских боеприпасов

Боеприпасы для Украины. Фото: УНИАН

Об этом сообщил глава Министерства обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

По его словам, вооруженные силы Украины получили очередную партию 155-мм артиллерийских снарядов. Это произошло вчера, 7 марта. В то же время, больше никаких подробностей он не привел.

Следует напомнить, что президент Чехии Петр Павел в феврале сообщил о том, что его стране удалось найти 800 тысяч артиллерийских боеприпасов, которые могут быть приобретены для Украины. Он также отмечал, что для этого необходимо финансирование. Сами боеприпасы намерены купить вне Евросоюза. Этот план был запасной, поскольку блок не выполнил обещания передать украинским защитникам миллион снарядов до марта.

Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Канада и Франция высказались в поддержку такого плана чешских властей. Так, 7 марта Германия заявила о выделении трехзначной миллионной суммы на закупку боеприпасов. Эксперты утверждают, что боеприпасы сейчас являются одной из основных потребностей украинских военных. Недавно из-за нехватки снарядов нашим бойцам пришлось отступить из Авдеевки. Это повлекло за собой потерю еще нескольких населенных пунктов.

Также стало известно, что Чехия собрала деньги на закупку 800 тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины. К собранию, инициированному Чешской Республикой, присоединятся еще 18 стран. 

zoom-images