Военный эксперт указал на опасность для Украины из-за дефицита боеприпасов

ВСУ могут ощутить катастрофическую нехватку боеприпасов, к тому же из-за задержек со стороны Соединенных Штатов оптимизма не становится больше.

Военный эксперт указал на опасность для Украины из-за дефицита боеприпасов

Боеприпасы для Украины. Фото: УНИАН

Об этом во время интервью "РБК-Украина" заявил военный эксперт Александр Мусиенко.

По его словам, аналогичные прогнозы можно было услышать и раньше, впрочем, вероятно, у украинского руководства есть определенные средства, учитывая недавнее уничтожение семи вражеских самолетов воздушными силами, однако ракет-перехватчиков нужно больше.

Если Иран поставит России 400 ракет, как пишет Reuters, это станет дополнительным вызовом для нас. Если поставки нам снизятся, то это негативно скажется на наших возможностях. Вместе с тем есть у нас стабильные поставки ракет IRIS-Т, SAMP-T и Patriot. , потому что не только США снабжают. Но США дают средства на закупку ракет в Европе, поэтому кризисные моменты вполне могут быть", - пояснил Мусиенко.

В то же время он напомнил о словах чешского президента Петера Павела о 800 тысячах снарядов. Мусиенко подчеркнул, что Евросоюз не может выделить на их покупку средства, поскольку они были сделаны за пределами ЕС, поэтому важно, чтобы деньги на их закупку выделили США.

Ранее издание NYT со ссылкой на американских чиновников писало, что без пополнения средств ПВО Украины их хватит только до марта. 

zoom-images