Ле Пен заявила, что победа России будет катастрофой, а победа Украины - Третьей мировой

Лидер французской ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что лучшим выходом в войне были бы немедленные переговоры. По ее мнению, победа России будет означать катастрофу, а победа Украины - Третью мировую.

Ле Пен заявила, что победа России будет катастрофой, а победа Украины - Третьей мировой

Лидер французской ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Фото: АР

Об этом она заявила в интервью El Pais.

Отметим, Марин Ле Пен многие годы была тесно связана с Путиным, в 2014 году ее партия даже получила кредит в размере 9 миллионов евро от российского банка. После полномасштабного российского вторжения в Украину она заявила, что дистанцировалась от Кремля, поскольку верит в суверенитет наций. 

Сейчас Ле Пен говорит, что когда такая страна, как Россия, нападает на другую страну и угрожает ее суверенитету, политик должен занять определенную позицию. Она утверждает, что выступает за предоставление Украине оборонительного оружия, но при этом против наступательных вооружений.

По ее мнению, есть три пути развития событий. "Если Россия выиграет войну, это будет катастрофой, потому что все страны, которые имеют территориальный конфликт, будут думать, что они могут решить его с помощью оружия", – заявила Ле Пен.

При этом, она уверена, что если победит Украина, "это будет означать, что НАТО вступило в войну". Ле Пен уверена, что Украина без силы НАТО не победит Россию. "А это означает, что развязана Третья мировая война", – добавила она.

Одновременно с этим, говорит она, "если мы продолжим медленно поставлять оружие в Украину, как мы это делаем сейчас, то нам грозит новая Столетняя война, что, учитывая человеческие потери, является ужасной драмой". 

Политик выступает за немедленные переговоры.

zoom-images