Латвия готовится к конфискации авто с российскими номерами, чтобы передать их Украине

Латвия готовится к запуску процесса конфискации автомобилей с регистрацией РФ, чтобы в дальнейшем передать их Украине. Сейм страны принял данные законодательные нормы в первом чтении.

Латвия готовится к конфискации авто с российскими номерами, чтобы передать их Украине

Автомобили с русской регистрацией. Фото: 24 канал

Об этом сказано в тексте сообщения парламента Латвии. 

"Поправками к Закону о дорожном движении предусмотрена конфискация транспортных средств с российской регистрацией, если они не прошли регистрацию в Латвии в соответствии с установленным сроком", - отмечается в сообщении. 

Действие поправок начнется спустя три месяца после их принятия. В то же время владельцев автомобилей в процессе их изъятия будут штрафовать на сумму от 750 до 2000 евро.

Ожидается, что окончательное принятие поправок и их вступление в силу произойдет в середине ноября. Это значит, что процесс конфискации автомобилей с регистрацией РФ в Латвии могут начать с середины февраля. 

Авто с российскими номерами смогут принимать участие в дорожном движении на территории Латвии исключительно на транзитной основе на протяжение суток. В процессе въезда в страну собственнику автомобиля с российскими номерами нужно предоставить информацию касаемо транспортного средства, а также его водителя в специальной электронной системе.

zoom-images