КПП Рафах на границе Газы открыли для эвакуации иностранцев. МИД Украины начал подготовку

Египет разрешил эвакуировать иностранцев из сектора Газы через КПП «Рафах». Министерство иностранных дел Украины начало подготовку к эвакуации своих граждан. 

КПП Рафах на границе Газы открыли для эвакуации иностранцев. МИД Украины начал подготовку

Фото иллюстративное. Из открытых источников

По словам спикера МИД Олега Николенко, о готовности покинуть Газу заявили 358 человек. Преимущественно это женщины и дети. 

Он также добавил, что к КПП едет группа дипломатов, которая будет оказывать помощь украинским гражданам на месте.

The Times of Israel пишет, что иностранцы уже начали покидать сектор Газы через КПП "Рафах". Это происходит впервые с начала войны. Издание отмечает, что Газу покидают "десятки владельцев иностранных паспортов, которые оказались в ловушке". 

Издание также отмечает, что предварительно, сегодня Газу покинут около 400 иностранцев и граждан с двойным гражданством.

На границе уже стоят кареты скорой помощи, раненых будут развозить по больницам. Речь идет о 90 особах, которым также разрешили покинуть Газу. 

При этом ряд СМИ сообщает, что Египет строит полевой госпиталь вдоль своей границы.

Есть информация о том, что КПП "Рафах" открыли благодаря Катару, который выступил посредником в соглашении между Израилем, ХАМАС и Египтом в координации с США. 

О заложниках пока речь не идет. 

Сроки, в течение которых КПП будет открыт, неизвестны. 

Ранее ХАМАС опубликовал списки людей, которым разрешили покинуть сектор Газа. В нем есть граждане Австралии, Австрии, Болгарии, Индонезии, Иордании, Финляндии, Чехии и Японии, а также сотрудники Красного Креста и неправительственных организаций.

zoom-images