Компания SpaceX провела испытания марсианской ракеты - ВИДЕО

Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска провела испытания аппарата Starship. Прототип космического корабля для полетов на Марс запустили в 1:15 по киевскому времени в четверг, 4 марта. Испытания прошли успешно, но в финале прозвучал взрыв, сообщает The New York Times. 

Компания SpaceX провела испытания марсианской ракеты - ВИДЕО

Космический корабль Starship. Фото: The New York Times

Космический аппарат запустили с техасского полигона в районе Бока-Чика. Всего за несколько минут ему удалось подняться на высоту около 10 километров. Такую мощность обеспечили три двигателя Raptor. Через шесть с половиной минут корабль опустился на посадочную площадку. 



Приземление было "мягким". Однако, через несколько минут после посадки ракета оказалась в наклонном положении и все таки взорвалась. 

За день это была вторая попытка запуска образца Starship. За несколько часов до этого старт пришлось отложить. За считанные секунды до запуска бортовые компьютеры сообщили о проблемах с двигателем.

Отметим, что аналогичные испытания межпланетной ракеты компания SpaceX проводила до этого дважды - в декабре прошлого года и в феврале 2021-го. Тогда прототипы Starship также взорвались во время посадки. 

Напомним, что космический аппарат Starship был разработан, в частности, для полетов на Луну и Марс. 

Также ранее глава SpaceX Илон Маск заявил, что собирается построить собственный город в Техасе. Для него даже придумали название Starbase (Звездная база).


zoom-images