Китай потребовал, чтобы иностранные посольства убрать знаки в поддержку Украины

Власти Китая просят иностранные посольства и международные организации, которые находятся в Пекине, не использовать внешние стены своих построек для "политической пропаганды", а именно знаков поддержки Украины.

Китай потребовал, чтобы иностранные посольства убрать знаки в поддержку Украины

Фото иллюстративное

Об этом сообщило информационное агентство Kyodo. Издание напоминает, что многие посольства в Пекине разместили вывески с изображением флага Украины и сообщениями на китайском и английском языках, такими как #StandWithUkraine. Так они демонстрируют солидарность с Украиной, которая борется против российских оккупантов. 

В сообщении МИД Китая от 10 мая посольства и международные организации призвали не использовать внешние стены своих построек для пропаганды и "избегать провоцирования конфликтов между государствами".

Европейские дипломаты раскритиковали этот шаг. В итоге, по данным агентства, никто не снял вывеску. Самые большие баннеры в поддержку Украины разместили посольства Канады, Германии и Польши. 

В МИД Китая в свою очередь заявили, что посольства и международные организации "обязаны соблюдать китайские законы и правила", даже если Пекин уважает дипломатический иммунитет в соответствии с Венской конвенцией о дипломатиеских отношениях.

Теги:
zoom-images