Белый дом: Китай не может занимать позицию беспристрастного посредника между Украиной и РФ

Китайские власти не могут в дальнейшем придерживаться позиции беспристрастного посредника в войне России против Украины. По сегодняшний день Пекин так и не выступил с осуждением российского вторжения, а также не отказался от торговли с Москвой.

Белый дом: Китай не может занимать позицию беспристрастного посредника между Украиной и РФ

Белый дом. Фото: 24 канал

Об этом в интервью CNN заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

Политик, в том числе, подверг критике предложенный Китаем так называемый "мирный план" по Украине. По словам Кирби, Вашингтон не может считать Китай посредником. 

"Я не уверен, что мы можем разумно оценивать Китай как беспристрастную сторону в любом случае", - сообщил он. Более того, в Белом доме добавили, что китайская сторона упрямо воздерживается от критики полномасштабного вторжения России в Украину. При этом Пекин и далее осуществляет закупки нефти российского производства, несмотря на введение странами Запада многочисленных санкций на российский энергетический сектор, чтобы парализовать российскую военную машину. 

Ранее стало известно о прибытии китайского лидера Си Цзиньпина в Москву в рамках официального визита. Он уже дважды встречался с кремлевским правителем Владимиром Путиным. Последний выразил готовность частично одобрить "мирный план" Пекина по Украине.


zoom-images