Ким Чен Ын требует объявить Южную Корею врагом № 1 в конституции

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын призывает пересмотреть конституцию страны - он хочет, чтобы Южная Корея была признана враждебной страной № 1. Кроме того, лидер КНДР хочет вписать в основной закон обязательство о полной оккупации ее территории в случае войны.

Ким Чен Ын требует объявить Южную Корею врагом № 1 в конституции

Ким Чен Ын требует объявить Южную Корею врагом № 1 в конституции

Об этом он заявил, выступая в Пхеньяне на открытии очередной сессии Высшего народного собрания, сообщает NV со ссылкой на Yonhap.

«В случае войны на Корейском полуострове важно учесть вопрос полной оккупации, подавления и установления контроля над Республикой Корея и подчинения ее территории республике», - заявил Ким.

Лидер КНДР больше не хочет рассматривать Южную Корею в качестве партнера для примирения и объединения. В связи с этим он потребовал усилить среди жителей страны пропаганду того, что Южная Корея враг № 1 для Северной. 

Ким уже приказал принять меры по демонтажу «пережитков прошлого», которые могут рассматриваться как символы межкорейского примирения:

«Мы должны тщательно принять меры, чтобы полностью разорвать все связи между двумя Кореями в приграничных районах, включая необходимость физического разрушения сухопутных путей до невозобновляемых уровней».

Он также приказал демонтировать Арку воссоединения, построенную в 2001 году в Пхеньяне в честь проекта покойного основателя Ким Ир Сена по объединению Кореи на основе федеративного устройства.

Касаясь вопроса ядерного оружия Северной Кореи, Ким отметил, что его страна не избежит войны, хотя она, по его словам, не намерена в одностороннем порядке начинать вооруженный конфликт, если ее не спровоцируют.

«Если Южная Корея вторгнется на нашу территорию, в воздушное пространство и воды даже на одну тысячную миллиметра, мы будем расценивать это как провокацию для войны», — добавил диктатор.

zoom-images