Карл III официально стал новым королем Британии

Карл III (Чарльз) официально стал королем Великобритании. 10 сентября Совет престолонаследия в Лондоне объявил его новым монархом. Прокламацию подписали принц Уильям, королева-консорт Камилла Паркер-Боулз, председатель Совета, премьер-министр Британии Лиз Трасс, а также архиепископ Кентерберийский.

Карл III официально стал новым королем Британии

Карл III (Чарльз). Фото - скрин видео

Напомним, Чарльз взял себе тронное имя - английский вариант старогерманского имени Karl. Накануне он обратился к нации, сообщив, что передал свои шотландские титулы, а также титул принца Уэльского старшему сыну Уильяму. Он стал его законным наследником.  

Напомним, Чарльз автоматически унаследовал престол как старший сын Елизаветы II. Он считается старейшим монархом, который занял престол. Как известно, Чарльзу уже 73 года. Для примера, его мать Елизавета II стала королевой в 26 лет. 

Чарльз был женат на Диане Спенсер. Пара состояла в браке с 1981 по 1996 год. Их брак не был счастливым, какое-то время они жили порознь. У Дианы родились двое сыновей - Уильям и Гарри. В 1997 году леди Ди погибли в автомобильной катастрофе. Второй женой Чарльза стала Камилла Паркер-Боулз. Сейчас она стала королевой-консорт. 

У Чарльза пятеро внуков. У Уильяма и Кейт Миддлтон родились двое сыновей и дочь (Джордж, Шарлотта и Луи), у Гарри и Меган Маркл сын и дочь (Арчи и Лилибет).

Елизавета II, напомним, умерла 8 сентября на 97 году жизни в замке  Балморал (Шотландия). Она пребывала на престоле 70 лет. Муж Елизаветы Филипп Маунтбеттен (герцог Эдинбургский) скончался годом ранее - 9 апреля 2021 года.


zoom-images