Канада до сих пор не выполнила обещания по передаче Украине системы ПВО NASAMS: в чем причина

Канада до сих пор так и не осуществила поставку в Украину зенитного ракетного комплекса NASAMS за неимением средств от Соединенных Штатов. Соглашение оказалось во взвешенном состоянии.

Канада до сих пор не выполнила обещания по передаче Украине системы ПВО NASAMS: в чем причина

ЗРК NASAMS. Фото: из открытых источников

Об этом говорится в материале издания Edmonton Journal.

В частности, министр национальной обороны Билл Блэр, находясь с визитом в Эдмонтоне на прошлой неделе, заявил, что связанная с NASAMS для Украины проблема заложена на государственном уровне.

Известно, что еще в 2023 году Канада выделила средства на закупку системы по контракту с США. Однако коалиционная закупка все еще находится во взвешенном состоянии. По словам Блэра, американцы должны обеспечить финансирование по завершению контрактов. По его словам, без сделки на покупку обычный процесс закупок длился бы много лет.

"Мы стремились ускорить этот процесс. Однако американцы, к сожалению, столкнулись с некоторыми проблемами в собственном финансировании, - констатировал Блэр. В то же время он добавил, что все стороны понимают важность этого проекта и "сильное чувство срочности".

Отметим, что в январе 2023 Канада сообщила о желании купить у США NASAMS и передать его Украине. В марте Минобороны Канады заплатило американскому правительству за систему 406 млн. долларов. В начале января этого года стало известно, что США до сих пор не передали ЗРК Канаде. Поэтому неизвестно, когда Киев получит эту систему. 

Ранее мы сообщили, что США просят Италию поставить в Украину систему ПВО SAMP-T.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что украина получит от США восемь систем NASAMS.

zoom-images