Израиль начал наземную операцию в Газе: идет ликвидация боевиков, сектор без связи

В ходе наземной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газы произошел ряд столкновений между военнослужащими и террористами ХАМАС.

Израиль начал наземную операцию в Газе: идет ликвидация боевиков, сектор без связи

Израиль начал наземную операцию в секторе Газы. Фото из сети

По данным The Times of Israel, сейчас пехота, инженерно-саперные подразделения и танки ЦАХАЛ находятся в секторе Газы, сама наземная операция продолжается.

Также сообщается, что ЦАХАЛ нанес удары по примерно 150 подземным объектам, которые контролируются террористической группировкой ХАМАС.

Тем временем, по данным CNN, в секторе Газы уже практически полностью нет Интернета. Он "упал" вчера с началом наземной операции. Сегодня, 28 октября, в секторе связи почти нет. 

Напомним, Израиль начал вечером 27 октября начал еще больше обстреливать сектор Газы. 

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию с призывом немедленно прекратить огонь, чтобы положить "конец войне" в секторе Газы. Резолюцию поддержали 120 стран, 14 высказались против, 45 стран воздержались (среди них Украина). Среди противников резолюции - США, Австрия и Венгрия.

Генсек ООН призвал к прекращению огня в Газе. "Я повторяю свой призыв к гуманитарному прекращению огня на Ближнем Востоке, безоговорочному освобождению всех заложников и доставке жизненно важных грузов в необходимом объеме. Каждый должен взять на себя свою ответственность. Это момент истины. История нас всех рассудит", – призвал Антониу Гуттериш. 

Израиль в ответ ООН заявил, что отвергает призыв.

"Мы категорически отвергаем презренный призыв ООН к прекращению огня. Израиль намерен действовать по ликвидации Хамаса точно так же, как мир действовал против нацистов и ИГИЛ", - заявил министр иностранных дел Израиля.

Лидеры ряда стран призвали выходить на массовые протесты в знак солидарности в палестинцами. Так, к примеру, сделал глава Турции Реджеп Эрдоган - он призвал всех граждан страны на митинг в поддержку Палестины на территории стамбульского аэропорта "Ататюрк". 

Израильские СМИ утром сообщили, что ночью 28 октября истребители ВВС ЦАХАЛ атаковали военную инфраструктуру террористической организации "Хезбалла" в Ливане в ответ на ракетный обстрел, накануне осуществленный ее боевиками. В пятницу был зафиксирован пуск нескольких противотанковых ракет с территории Ливана в сторону Израиля. Ракеты, предназначавшиеся Израилю, упали на сирийской территории.


ЦАХАЛ и общая служба безопасности (ШАБАК) совместно заявили  о ликвидации в Газе Асама Абу Ракабы ("командующий воздушными силами" ХАМАС).

СМИ сообщают, что Абу Ракаба командовал подразделениями, управляющими беспилотниками, подразделениями, отвечающими за противовоздушную оборону, и группами десантников-парапланеристов. Он был одним из тех, кто планировал нападение на Израиль 7 октября. 


zoom-images