Из-за работы в РФ: США начали проверять Raiffeisen Bank, не исключены санкции

Американские власти начали проверять австрийскую группу Raiffeisen Bank International в связи с подозрениями в пособничестве агрессии России против Украины.

Из-за работы в РФ: США начали проверять Raiffeisen Bank, не исключены санкции

Raiffeisen Bank. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале издания Reuters.

В частности, в комментарии агентству представители банковского учреждения рассказали, что в январе они получили запрос от представителей Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC). В документе содержался призыв "прокомментировать платежный бизнес и связанные с ним процессы, осуществляющие RB".

Особенно высокопоставленные чиновники США заинтересовались транзакциями в России, на временно оккупированных территориях Донбасса, в Украине и Сирии. Руководство банка выразило готовность предоставить полную до июня.

"Райффайзен в достаточно серьезной степени интегрировался в финансовую систему России, и сейчас он представляет собой один их двух зарубежных банков в списке 13 "системно важных кредитных учреждений" российского центрального банка. Это говорит о серьезной важности для экономики России, которой приходится бороться с масштабными санкциями стран Запада", – пишет издание. 

Одновременно с этим сообщается, что Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина имеет право на заморозку активов и запрет гражданам США и компаниям этой страны на торговлю с фигурантами санкционного списка. 

zoom-images