Из-за аномального холода в Афганистане массово погибают люди

Афганистан страдает от снегопадов и аномального холода. Жертвами непогоды стали не менее 170 человек. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на данные спикера Министерства природных катаклизмов Шавиула Рахими.

Из-за аномального холода в Афганистане массово погибают люди

Афганистан накрыли аномальные снегопады. Фото: apa.az

Афганистан сейчас переживает одну из самых холодных зим за последние годы. Температура иногда падает до 28 градусов мороза. При этом обычно в это время она лишь изредка опускается ниже нуля. Средняя температура в предыдущие годы колебалась в пределах от 0 до 5 градусов тепла. Аномальные холода накрыли 24 из 34 провинций страны.

"Из-за холодной погоды и снегопадов в общей сложности погибли 170 человек, в том числе женщины и дети. Еще 30 человек получили травмы", - отметил Рахими.

За период непогоды полностью или частично было разрушено 150 жилых домов, погибли около 80 тысяч голов скота.

Шавиул Рахими обратился в международные гуманитарные организации с призывом оказать помощь тем афганским семьям, которые больше всего в этом нуждаются.

Отметим, что в Афганистане отсутствует центральное отопление. Люди часто используют для обогрева угля, дрова или сжиженный газ, что нередко приводит к пожарам или отравлению углекислым газом.

zoom-images