Источники: Германия вопреки санкциям продолжает импортировать российскую нефть

Германия, несмотря на санкции, через посредничество дочерней компании "Роснефти"

Источники: Германия вопреки санкциям продолжает импортировать российскую нефть

Российская нефть. Фото: Reuters

Вопреки санкциям, в Германию посредством Rosneft Deutschland, дочернего предприятия "Роснефти", продолжаются поставки российской нефти.

Как пишет издание Süddeutsche Zeitung, скорее всего, импорт осуществляется из Казахстана.

После проведенного журналистами расследования стало известно, что в первых числах сентября главное таможенное управление Германии разослало указание в таможенные службы Берлина и Франкфурта – на – Одере пропускать нефть для Rosneft Deutschland "без задержек". 

Несмотря на то, что указание немецкого таможенного регулятора не носит чрезвычайного характера, фактически подразделение "Роснефти" в ФРГ получило возможность осуществлять импорт сырой нефти без обязательных проверок относительно вероятного обхода санкций. 

До этого Rosneft Deutschland в полной мере зависела от поставок российской нефти. Впрочем, в соответствии с последними данными, стратегия компании изменилась, после чего начались закупки нефти в Казахстане. В то же время в Управлении по борьбе с контрабандой таможни Германии заявили о серьезной обеспокоенности по поводу вероятного обхода санкций через такие сделки.  

Вас также может заинтересовать то, что Россия анонсировала сокращение объемов добычи нефти.

Кроме того, ранее уже стало известно, что вступили в силу санкции Евросоюза против российской нефти.

Теги:
zoom-images