Импичмент Дональда Трампа: Сенат США озвучил вердикт

Импичмент Дональда Трампа отменяется. Сенат США остановил процесс, поскольку демократам так и не удалось собрать достаточно голосов против 45-президента. Об этом сообщает Reuters.

Импичмент Дональда Трампа: Сенат США озвучил вердикт

Дональд Трамп. Фото: CNN

Голосование в Верхней палате Конгресса состоялось накануне. Его результаты не стали сюрпризом. Из 67 необходимых голосов "за" в Сенате нашлось только 57.

Весь процесс голосования транслировали на сайте Сената. Прогнозировано импичмент Трампа поддержали все без исключения демократы, а также 7 республиканцев - однопартийцев бывшего президента. А вот 43 сенатора из Республиканской партии проголосовали против процедуры импичмента. Среди прочего, они утверждали, что объявлять импичмент Трампу, который и так уже не является президентом США, противоречит конституции.

Напомним, что процедуру импичмента против Дональда Трампа запустили представители Демократической партии в начале января этого года. 45-го президента США обвинили в том, что он подстрекал своих сторонников к бунту. Как результат, они штурмовали Капитолий 6 января. В это время там как раз утверждали результаты президентских выборов. Погибли во время столкновений 5 человек, в частности полицейский.

Сам Дональд Трамп изначально свою вину отрицал. Теперь после голосования в Сенате все обвинения с него сняли официально. Стоит отметить, что процедуру импичмента в отношении Дональда Трампа начинали дважды. В 2019 году с него также обвинения снял Сенат.

zoom-images