Имена россиян, по чьим приказам обстреливают жилые дома в Украине. Один из них родом из Украины

Служба безопасности Украины сообщает о первых подозрениях, которые предъявили за обстрелы гражданских объектов Украины. Персональную ответственность за обстрелы гражданских объектов в Украине несут командующий дальней авиации воздушно-космических сил РФ генерал-полковник Сергей Кобылаш и бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Осипов. Интересно то, что Кобылаш родился в Украине.

Имена россиян, по чьим приказам обстреливают жилые дома в Украине. Один из них родом из Украины

В СБУ отметили, что это первые подозрения, которые объявляет Украина именно за обстрелы гражданских объектов в Украине. Силовики подчеркивают, что Сергей Кобылаш выполняет указания высшего военно-политического руководства России по уничтожению украинских городов. Именно он отдает приказы о массированных ракетных ударах по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры. Для этого Россия использует стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, а также дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, на вооружении которых крылатые ракеты типов Х-555, Х-101, Х-55 и Х-22.

Игорь Осипов в период с 24 февраля по 10 августа 2022 года приказывал осуществлять "ковровые бомбардировки" густонаселенных населенных пунктов с акватории Черного моря. Вражеские атаки осуществлялись при помощи высокоточных управляемых крылатых ракет «3М14-Калибр». 

Telegram-канал "Дождь" пишет, что Кобылаш - уроженец Одессы. Он участвовал в двух чеченских войнах и вторжении России в Грузию в 2008 году, а также командовал российской авиацией в Сирии. Осипов родился в Казахстане. Сейчас он находится под санкциями Евросоюза, так как «отвечает за любую морскую операцию российского флота, в том числе в Украине или на ее территории через Черное море, а также отвечает за ограничение судоходства в Черном море».

В апреле разведка Украины сообщала, что именно Кобылаш приказывает наносить массированные удары крылатыми ракетами по украинским городам. 

Теги:
zoom-images