Илон Маск продал еще акции Tesla на сумму $1,05 млрд

Илон Маск, самый богатый человек в мире, выгрузил акции Tesla на сумму 1,05 миллиарда долларов, согласно новым нормативным документам во вторник, пройдя половину пути, чтобы выполнить свое обещание, поддержанное опросом Twitter, продать 10% своей доли в компании по электромобилям.

Илон Маск продал еще акции Tesla на сумму $1,05 млрд

Фото: из открытых источников

Маск продал около 934 000 акций за чуть более 1,05 миллиарда долларов, согласно нормативным документам.

Продажа будет покрывать налоги после того, как Маск воспользовался опционами на покупку 2,15 миллиона акций, говорится в документах.

Миллиардер продал акции Tesla на сумму почти 10 миллиардов долларов — около 9,2 миллиона акций — в этом месяце с тех пор, как попросил пользователей Twitter проголосовать за то, должен ли он продать 10% своей доли в производстве электромобилей.

Предыстория 

В то время как твиты Маска, как известно, двигают рынки - он пообещал позволить Twitter диктовать будущее некоторых из его акций Tesla. Подавляющее большинство пользователей платформы социальных сетей проголосовали за то, чтобы миллиардер продал 10% своей доли, и с тех пор Маск регулярно разгружает куски акций.

В субботу, он обсуждал в Twitter вопрос, стоит ли продавать 10% своих акций Tesla. В результате опроса: 57,9% из 3,5 млн респондентов заявили, что он должен продать долю акций. 

В Twitter Илон Маск ответил, что он «будет соблюдать результаты этого опроса».

До этих распродаж Маск только дважды выгружал акций Tesla, продав около 24 миллионов долларов в 2010 году и около 593 миллионов долларов в 2016 году. В октябре Маск стал первым человеком, который когда-либо стоил более 300 миллиардов долларов, хотя его стоимость остановилась чуть ниже этого рубежа.

Чтобы достичь 10-процентного порога, Маску нужно будет продать в общей сложности около 17 миллионов акций, а его недавняя продажа продвигает его к середине пути. Маловероятно, что Маск продаст 17 миллионов акций Tesla за один день. Такой поток акций на рынке может привести к снижению цены акций.

Маск владеет 170,49 млн акций Tesla, плюс куча очень ценных опционов. Оставляя опционы в стороне, 10% его акций составляет 17,049 млн акций на сумму $20,8 млрд, исходя из цены закрытия пятницы в $1 222,09 за акцию. 

Идея продажи акций следует за предложением сенатора Рона Уайдена облагать налогом нереализованную прибыль миллиардеров в ответ на тот факт, что некоторые миллиардеры не платят федеральный подоходный налог, потому что они могут занимать под свои акции вместо того, чтобы продавать их. 

Маск написал в Твиттере в субботу: «Обратите внимание, я не беру денежную зарплату или бонус откуда-либо. У меня есть только акции, поэтому единственный способ лично платить налоги — это продать акции».

$1,1 трлн. рыночная стоимость Tesla в среду утром 24 ноября 2021года.

zoom-images