Христо Грозев покинул Австрию из-за угрозы со стороны российских спецслужб

Исполнительный директор известной расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев покинул Австрию, где жил около 20 лет из-за вероятной угрозы со стороны российских спецслужб. Об этом со ссылкой на Moscow Times и Falter пишет Telegram-канал "Дождь".

Христо Грозев покинул Австрию из-за угрозы со стороны российских спецслужб

Христо Грозев. RFE/RL

По данным газеты, разведка сообщила Грозеву о предполагаемой опасности, когда он находился в США. В итоге в Вену, где он жил длительное время, журналист уже не вернулся.  Сам Грозев говорит, что "в городе больше российских агентов, осведомителей и прихвостней, чем полицейских". 

Telegram-канал отмечает, что в октябре 2022 года МВД Российской Федерации объявило, что Грозев объявлен в федеральный розыск по делу о «фейках» про армию (так в России называют правдивую информацию о состоянии российской армии, а также преступлениях, которые она совершает в Украине).

Кроме того, летом ФСБ заявляла, что украинская разведка пыталась угнать российские самолеты, а российские пропагандистские СМИ приплели к истории самого Грозев, хотя журналист сообщил, что не участвовал в операции - его команда Bellingcat снимала фильм о том, как ФСБ и украинские спецслужбы пытаются обмануть друг друга.

zoom-images