Греция хочет построить ограждение вдоль всей сухопутной границы с Турцией

Греция настроена построить ограждение вдоль всего сухопутного коридора с Турцией. Забор будет простираться по всей длине реки Марица. Об этом заявил министр гражданской защиты Греции Такис Теодорикакос в интервью изданию Skai.

Греция хочет построить ограждение вдоль всей сухопутной границы с Турцией

Забор на границе Греции и Турции. Фото: REUTERS/Alexandros Avramidis

По словам министра, в правительстве Греции уже одобрили окончательное решение о строительстве забора на границе. Его протяженность в общей сложности достигнет 140 километров.

Отвечать за строительство будет Министерство гражданской защиты.

"Немедленный этап уже инновационного решения - это построить первые 35 километров в центральной точке. На это выделен бюджет 100 миллионов евро. Ради этого Министерство защиты граждан вместе с Министерством национальной обороны провело исследование. Теперь мы ждем формального одобрения от Министерства финансов, чтобы можно было провести скорый и немедленный тендер", - сообщил Теодорикакос.

Между Грецией и Турцией идет ряд территориальных и политических споров. В конце 2022 года в Брюсселе даже устроили тайные переговоры между странами при посредничестве Германии во избежание существенного обострения в отношениях стран.


zoom-images