Границы ЕС будут открыты для всех вакцинированных иностранцев

С 1 марта 2022 года границы Евросоюза будут открыты на въезд для всех жителей третьих стран.

Границы ЕС будут открыты для всех вакцинированных иностранцев

ЕС сменит правила въезда. Фото: 24 канал

Соответствующая информация сегодня размещена на сайте Еврокомиссии. 

Ожидается, что к тому времени будет представлен согласованный подход, который будет учитывать статус путешественника, а не из какой страны он прибыл. Это значит, что «зеленый список» стран, жителей которых можно без препятствий пускать на территорию Европейского союза. Поводом для такого решения стало то, что из-за частых обновлений списка планирование путешествий становится сложным, а новые правила упростят этот процесс. 

«С учетом роста показателей вакцинации во всем мире, настало время для отмены ограничений на поездки с учетом статуса человека, а не страны, откуда он прибыл. Данное новшество вступит в силу лишь с 1 марта 2022 года, чтобы страны, которые не являются членами Евросоюза, смогли до того времени повысить уровень вакцинации. Также при принятии решения предварительно будет оценена ситуация с вакцинации вне ЕС», — отмечается в тексте заявления.  

В то же время подчеркивается, что вакцинированным препаратом ВОЗ, но не Европейского агентства по лекарственным средствам, придется показать отрицательные тесты на коронавирус.

Как известно, Евросоюз включил Украину в «зеленый список» 15 июля. Впрочем, из-за стремительного увеличения заражений 9 ноября нашу страну исключили с этого перечня. После этого каждая страна ЕС самостоятельно может принимать решения касаемо условий въезда для граждан Украины. 

zoom-images