Госдеп: Россия не выиграет войну в Украине и должна вывести свои войска

В американском Госдепартаменте призвали Россию закончить военные действия и вывести из Украины свои войска. 

Госдеп: Россия не выиграет войну в Украине и должна вывести свои войска

Госдеп США. Фото: Reuters

Об этом на брифинге заявил заместитель спикера Госдепартамента США Ведант Патель, подчеркнув, что Россия не станет победителем в этой жестокой войне.

"Мы продолжаем настойчиво призывать Россию, чтобы она вывела свои силы и положила конец ненужной войне, так как она ее, вне сомнений, не сможет выиграть, и не имеет значения то, какой подлой и безрассудной тактики она придерживается", — отметил высокопоставленный чиновник. 

Одновременно с этим Патель добавил, что на России лежит ответственность за ее преступления на оккупированных территориях Украины. Представитель американского внешнеполитического ведомства напомнил, что последний отчет Conflict Observatory в подробностях описывает многочисленные факты противоправных задержаний, пыток и исчезновений людей в Херсоне и области, совершенные российскими оккупантами. 

"Мы в очередной раз призываем Россию отказаться от фильтрационных операций, практики нарушения и несоблюдения прав человека, игнорирования международного гуманитарного права и Устава ООН", — сделал вывод Патель.

zoom-images