Германия парализована из-за забастовки железнодорожников

В Германии началась трехдневная забастовка железнодорожников. Большая часть поездов в течение этого времени не выйдет на маршруты, из-за чего страна будет частично парализована. Об этом сегодня, 10 января, сообщает Deutsche Welle.

Германия парализована из-за забастовки железнодорожников

В Германии началась забастовка железнодорожников. Фото: Unsplash

Работники железнодорожного концерна Deutsche Bahn (DB) и Профсоюза немецких машинистов (GDL) начали забастовку в два часа ночи. Она продлится до шести вечера пятницы, 12 января. Таким образом железнодорожники решили поддержать протест  машинистов грузового транспорта, который уже продолжается некоторое время.

На время забастовки на железной дороге ввели временное чрезвычайное расписание, в которое вошли преимущественно междугородние, региональные поезда и электрички ближнего сообщения. А вот около 80% поездов дальнего сообщения пришлось отменить. Это отрицательно скажется на миллионах пассажиров.

Эта забастовка немецких железнодорожников третья по счету, однако самая длительная и серьезная. Сотрудники требуют поднять им зарплаты на 555 евро, выплатить машинистам 3000 евро единовременной компенсации за инфляцию и сократить рабочее время с 38 до 35 часов в неделю. Железнодорожный концерн Германии считает эти требования невыполнимыми, хотя и готов пойти на некоторые уступки.

zoom-images