Геноцид в Руанде: спустя 22 года задержан организатор бойни в церкви

В Паарле (город в Южно-Африканской республике) спустя 22 лет бегства задержан Фулгенс Каишема, которого обвиняют в причастности к геноциду в Руанде в 1994 году. 

Геноцид в Руанде: спустя 22 года задержан организатор бойни в церкви

Тело погибшего тутси несут на похороны. 25 мая 1994 года Scott Peterson / Liaison / Getty Images

По данным CNN, Каишема удалось задержать в ходе совместной операции южноафриканских властей и представителей ООН. После ареста он сначала отрицал свое участие в геноциде, но затем заявил, что долго ждал этого. Сообщается, что все эти годы - с 2001 года - он жил по поддельным документам. 

СМИ сообщают, что Каишема отвечал за организацию убийства более 2000 беженцев (тутси), среди них были, как женщины и мужчины, так и пожилые люди с детьми. Массовое убийство произошло в католической церкви Ньянге во время геноцида. События в Ньянге считаются одними из самых жестоких в геноциде. За 90 дней были убиты около 800 000 тутси и умеренных хутов.

Каишема покупал и раздавал бензин, при помощи которого подожгли церковь, в которой находились беженцы. Затем он использовал бульдозер, чтобы сравнять с землей церковь после пожара. Суд утверждает, что Каишема принимал непосредственное участие в планировании и выполнении этой резни.

Напомним, во время геноцида в Руанде боевики хута и гражданские убивали представителей этнического меньшинства тутси. Геноцид длился около 100 дней и закончился, когда войска Руандийского патриотического фронта победили хуту и взяли под контроль страну.

Теги:
zoom-images