Франция выдала ордер на арест сирийского диктатора Башара Асада

Французский суд выдал международный ордер на арест сирийского диктатора Башара Асада, которого обвиняют в соучастии в преступлениях против человечности, а также соучастии в военных преступлениях.

Франция выдала ордер на арест сирийского диктатора Башара Асада

Президент Сирии Башар Асад. AFP/Présidence syrienne

Об этом сообщают западные СМИ.

Кроме Асада, ордер выдали на арест еще трех высокопоставленных лиц режима Дамаска - брата Башара Асада Махера (лидер элитного подразделения сирийской армии - Четвертая дивизия), генералов Гасана Аббаса и Бассама аль-Асада. 

Поводом для ордера стали атаки с использованием химического оружия в 2013 году. Летом сирийское правительство разрешило применить химическое оружие в пригороде Дамаска (Гута). Тогда пострадали больше тысячи человек. Предположительно, речь шла о зарине. 

Напомним, зарин всем знаком по операции освобождения заложников Центра на Дубровке (Норд-Ост) в 2002 году. Состав газа, который пустили силовики в здание и который стал причиной смерти более чем ста человек, неоднократно расследовался. Российский диктатор Владимир Путин утверждал, что газ был безвредным, но некоторые эксперты говорили, что речь шла о зарине.

zoom-images