ExoMars возвращается: ESA нашла замену России для миссии на Марс

Европейское космическое агентство заключило контракт с консорциумом под руководством компании Thales Alenia Space на возобновление подготовки к миссии ExoMars.

ExoMars возвращается: ESA нашла замену России для миссии на Марс

Марсоход Rosalind Franklin на поверхности Марса в воображении художника. Изображение: ESA

Напомним, изначально ее запуск был запланирован на сентябрь 2022 на российской ракете "Протон" - миссия была совместным проектом ESA и "Роскосмоса"; последний должен был разработать посадочную платформу для марсохода Rosalind Franklin. Однако через несколько недель после полномасштабного вторжения России в Украину ESA приостановило партнерство и поместило уже готовый марсоход на хранение.

Новый контракт, по данным Аlpha Сentauri, стоимостью 522 миллиона евро предполагает, что главный подрядчик Thales Alenia Space возглавит создание посадочной платформы, а также проведет ее сборку и испытание. Airbus Defence and Space, создавшая марсоход, предоставит механические, тепловые и двигательные системы для платформы; ArianeGroup займется теплозащитным экраном посадочного модуля. Кроме того, в рамках соглашения ESA сможет освоить основные технологии процессов входа в атмосферу, спуск и посадку аппарата.

В подготовку внесет свой вклад и NASA: Управление предоставит аэротормозные двигатели и радиоизотопные обогреватели, а также обеспечит отправку миссии на Марс — сейчас продолжаются поиски подходящей для этого ракеты.

Запуск ExoMars запланирован на конец 2028: в рамках миссии марсоход Rosalind Franklin будет собирать почву для анализа на наличие признаков жизни.

zoom-images